Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nikolaos Zafuris?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nikolaos Zafuris vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
412
Nikolaos Zafuris,
1468 Kreta – um 1501 ebenda, Umkreis des
Madonna mit dem Jesusknaben und Heiligem
Öl auf Holz. Parkettiert.
48 x 39 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 15.000
$ 8,640 - 16,200
£ 7,200 - 13,500
元 62,560 - 117,300
₽ 795,920 - 1,492,350
Die Madonna in bewegtem faltenreichem dunklem Gewand vor einem roten herabhängendem Velum stehend, links und rechts davon eine angedeutete Landschaft mit Pflanzen. In ihren Händen den mit goldenem Unter- und rotem Obergewand gekleideten Jesusknaben haltend, der in seinen kleinen Händen ein Buch hält, den Kopf mit einem Nimbus hinterfangen hat und mit seinen Augen aus dem Bild herausblickt. Rechts neben der Madonna ein Heiliger mit langem Gewand, in seiner linken Hand einen großen Stab haltend. Er blickt, ebenso wie die Madonna, aus dem Bild heraus. Malerei in einfacher Manier, die stark an Ikonen erinnert. Teils rest.
Die Werke des Künstlers folgten der Tradition der „Maniera greca“ (griechischer Stil), zeigten aber auch Qualitäten byzantinischer Malerei und Fresken. Er malte eine Madonna im neuen Stil namens „Madre della Consolazione“, die als italienischer Stil galt und der Standard für die nächsten 100 Jahre war. (13309919) (2) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nikolaos Zafuris sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nikolaos Zafuris?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nikolaos Zafuris?