Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
427
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
Die Madonna mit dem KindÖl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 50 cm.
In dekorativem durchbrochenem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor dem warmen gelb-goldenen Licht des Hintergrundes, flankiert von großen weißen Wolken, die Madonna in rotem Gewand mit dunkelblauem Mantel und heller Kopfbedeckung, in ihrem linken Arm den blonden Jesusknaben haltend. Jesus streckt seine kleinen Arme der Mutter entgegen, die sich leicht geneigt hat und ihn liebevoll ansieht. Eher ungewöhlich die Halteposition des Knaben, sodass der Betrachter nicht wie sonst auf den Körper von vorne blickt, sondern jetzt nur rückseitig auf den Kopf des Jesuskindes. Linksseitig zwei Putti mit Flügeln im Gespräch, von denen einer auf Maria weist. Einfühlsame Malerei, bei der die Farbentrias Gold, Rot und Blau überwiegt. (1330792) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia