Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
213
Johannes der Täufer und Johannes der Evangelist
Höhe inkl. Basis: 48,5 cm.
Höhe ohne Basis: ca. 39 cm.
Basis jeweils auf der Oberfläche graviert „San Giovanni Battista“ bzw. „San Giovanni Evangelista“.
Rom, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 16.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 24.000
$ 17,280 - 25,920
£ 14,400 - 21,600
元 125,120 - 187,680
₽ 1,591,840 - 2,387,760
Über grau geäderten, profilierten Marmorsockeln die weißen auf einer Plinthe stehenden Marmorfiguren, Johannes den Täufer und Johannes den Evangelisten darstellend. Jeweils die elegant bewegte Formsprache etwa des Alessandro Algardi (1598-1654) wiederspiegelnd. Rückwärtiges Sammlungsetikett. Kreuz Johannes des Täufers fehlend, partiell dem Alter gemäß minimal bestoßen. (†)
Provenienz:
Laut Sammlungstradition aus der Sammlung Chigi-Della Rovere. (13306026) (10)
Saint John the Baptist and Saint John the Evangelist
Height incl. base: 48.5 cm.
Height excl. base: ca. 39 cm.
Top surface of each base engraved “San Giovanni Battista” and “San Giovanni Evangelista” respectively.
Rome, second half of the 17th century. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia