Vente Sculptures & Arts décoratifs
164
Seltenes Schreibzeug
27 x 23 x 15 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082
Majolika, geformt, glasiert, polychrom staffiert. Dreiteilig: Bestehend aus zwei Leuchtern und einem Aufsatz mit Obelisken und kleinen Vasenschalen sowie kleinen Aufsatzschalen für Kerzchen. Die Leuchter in Obeliskenform, gefußt mit à jour gearbeitetem Korpus, der Unterbau Grotesken bzw. Wappen zeigend. Die Leuchtertüllen als Vasen gestaltet. Der Aufsatz mit mittigem Obelisken, à jour gearbeiteter Galerie und Ecken mit Gefäßen bzw. Leuchtertüllen. Der Unterbau ebenfalls mit Wappenverzierung. Rest., minimal besch. (1301487) (3) (13)