Département Möbel & Einrichtung dans la vente
Sculptures & Arts décoratifs
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
150
Äußerst seltene Sonnenuhr mit Anzeigen für vier Erdteile
51,5 x 41 x 2,3 cm.
Am Unterrand Datierung „MDCCCXVIIII“ (1818).
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Große rechteckige weiße Marmorplatte, darauf im Zentrum ein vergoldeter Bronzewinkel mit Palmettendekor montiert. Daneben sechs weitere kleine Winkel. Die Stundenskala mit römischen Ziffern oktogonal umziehend, mit mehreren einbeschriebenen Skalen mit Beschriftungen wie „Syrien“, „China“, „Jerusalem“, „Indien“, „St. Thomas“, usw. In den Ecken kleine Separatziffernblätter mit den Bezeichnungen für Europa (Prag), Asia (Daca), Africa (Sova) und America (Lima). Unten mittig „Horae Hebreorum“, sowie „F.A.C“. In einem der umlaufenden Bänder Spruch aus „Matteus (Kap.) 25, (Vers) 13“ in Hollänisch: Seid also wachsam! Denn ihr wisst weder den Tag noch die Stunde. Die Beschriftungen etc. in Ätztechnik. Alterspatina. A.R.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Axel Vervoordt. (1330692) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia