Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Nerly d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Nerly d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
620
Friedrich Nerly d. J.,
1842 – 1919
Ansicht des Canal Grande mit
Santa Maria della SaluteÖl auf Leinwand.
85 x 177 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 27.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 27.000 - 35.000
$ 29,160 - 37,800
£ 24,300 - 31,500
元 211,140 - 273,700
₽ 2,686,230 - 3,482,150
Als Sohn von Friedrich Nerly d. Ä. war Friedrich Paul Nerly d. J. stets mit seiner Geburtsstadt Venedig verbunden, und so zählen Motive wie das hier vorliegende zu den persönlichsten Ergebnissen seines künstlerischen Schaffens. Überhaupt waren italienische Motive ein steter Quell der Inspiration für den Maler, dessen Werke oft in ein sanftes Abendrot getaucht sind. (1321762) (13)
Friedrich Nerly the Younger,
1842 – 1919
VEDUTA OF THE GRAND CANAL WITH SANTA MARIA DELLA SALUTE
Oil on canvas.
85 x 177 cm.
Signed lower right.
As Friedrich Nerly the Elder’s son, Friedrich Paul Nerly was always connected to his native city of Venice, and so motifs like the present one are among the most personal results of his artistic work.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Nerly d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Nerly d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Nerly d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia