Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
665
Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard, 1805 Lyon – 1873 Paris
Paul et VirginieÖl auf Leinwand.
40,5 x 61 cm.
Links unten signiert und datiert „P. Blanchard 1844“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Umgeben von einer subtropischen Landschaft mit Palmen, Agaven, Kakteen, hohen Bäumen und rot blühenden Pflanzen ein junges Paar in eleganter Kleidung des Biedermeier auf einem Wiesenstück. Sie stützt sich an einem liegenden Baumstumpf ab, während der vor ihr kniende junge Mann ihr mit dem Schuh ihres rechten Fußes behilflich ist. Die rechte Bildseite ganz von der exotischen Pflanzenpracht eingenommen, während in der oberen Bildmitte nach einem liegenden Baumstamm der Blick in eine weite Landschaft mit sonnenbeschienenen Bäumen unter hohem sommerlichem blauem Himmel fällt. Qualitätvolle Darstellung mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Der Künstler könnte hier seine Eindrücke von fernen Ländern wiedergegeben haben, aber diese Pflanzenwelt auch in großen Gewächs- oder Palmenhäusern gesehen haben. Vereinzelt Retuschen, kleine Rahmenschäden. (†)
Provenienz:
Private Sammlung, Frankreich.
Private Sammlung, New York.
Der Künstler war ein französischer Lithograf und Maler von Landschaften und historischen Motiven. Er studierte bei Antoine-Jean Gros, bereiste viele ferne Länder und ging mit der französischen Expedition von 1858-1859 nach Mexiko. 1856 war er in Russland und war bei der Krönung von Alexander II dabei. (13306033) (18)
Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard,
1805 Lyon – 1873 Paris
PAUL AND VIRGINIA
40.5 x 61 cm.
Signed and dated “P. Blanchard 1844.” lower left. (†)
Provenance:
Private collection, France.
Private collection, New York.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard?