Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugène Galien-Laloue?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eugène Galien-Laloue vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
647
Eugène Galien-Laloue,
1854 Paris– 1941 Chérence
Porte Saint-Denis in ParisFeder und Gouache auf Papier
19,5 x 32 cm.
Links unten signiert „E. Galien-Laloue“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Galien-Laloue war in der Lage, die Atmosphäre besonders der französischen Hauptstadt um die Jahrhundertwende, eine Zeit, in der Automobile und Busse eingeführt wurden, perfekt einzufangen, weshalb er bei seinen Zeitgenossen äußerst beliebt war. Hier eine winterliche Szene mit nachmittäglichem Licht und elektrischer Beleuchtung der Schaufenster.
Der Künstler hatte nicht nur den Namen Jaques Lievin als Pseudonym, sondern auch weitere Namen, darunter Louis Dupuy, M. Lenoir oder A. Michel. Der französische Maler war insbesondere für seine Pariser Straßenszenen aus der Zeit der Belle Époque bekannt.
(1331188) (13)
Eugène Galien-Laloue,
1854 Paris – 1941 Chérence
PORTE SAINT-DENIS IN PARIS
Pen and ink drawing and gouache on paper.
19.5 x 32 cm.
Signed “E. Galien-Laloue” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eugène Galien-Laloue sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugène Galien-Laloue?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugène Galien-Laloue?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia