Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pierre Ribera?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pierre Ribera vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
648
Pierre Ribera,
1867 – 1932
BOZZETTO FÜR EIN DECKENGEMÄLDE DES CASINOS VON MONTE CARLOÖl auf Leinwand.
116,5 x 76,5 cm.
Links unten signiert „P. Ribera“.
Prix de catalogue € 28.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 40.000
$ 30,240 - 43,200
£ 25,200 - 36,000
元 218,960 - 312,800
₽ 2,785,720 - 3,979,600
Im Mittelpunkt dieses Modells für ein Deckengemälde, ein hell- bis türkisblauer Himmel mit weißen Wolken, in denen zentral ein goldener Sonnenwagen mit Schimmeln zu erkennen ist. Daneben gibt es weitere schwebende weibliche mythologische Gestalten mit Blütenranken und zwei fliegende Putti. Umrahmt wird der Himmel von architektonischen Bauten einer Parkanlage mit Pfeiler- und Säulengängen, sogenannten Pergolen, die teils bewachsen sind oder von Blüten und Zweigen umrankt werden. Feine Malerei in vielen weichen und zarten Farbtönen. (1290108) (18)
Pierre Ribera,
1867 – 1932
BOZZETTO FOR A CEILING FRESCO OF THE CASINO OF MONTE CARLO
Oil on canvas.
116.5 x 76.5 cm.
Signed “P. Ribera” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pierre Ribera sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pierre Ribera?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pierre Ribera?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia