Votre recherche Gino Severini dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gino Severini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gino Severini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
789
Gino Severini,
1883 Cortona – 1966 Paris
Zwei IllustrationenTempera auf Papier.
Darstellung: 32 x 26 cm und 29 x 24 cm.
Rechts unten jeweils signiert „G. Severini“.
Jeweils im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Beide in 1936 als Illustrationen für das Album „La Cité de Vatican“: Schweizer Garde und das etruskisch-gregorianische Museum entstanden.
Bedeutender italienischer Maler der klassischen Moderne, aus dem Kreis von Umberto Boccioni (1882-1916) und Giacomo Balla (1871-1958). (†)
Provenienz:
Sotheby's, London, 27. Februar 2019, Lot 213. (13306047) (18)
Gino Severini,
1883 Cortona – 1966 Paris
TWO ILLUSTRATIONS
Tempera on paper.
Depiction: 32 x 26 cm and 29 x 24 cm.
Each signed “G. Severini” lower right.
Both created in 1936 as illustrations for the album “La Cité de Vatican”: Swiss Guard and the Etruscan-Gregorian Museum. (†)
Provenance:
Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 213.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gino Severini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gino Severini?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gino Severini?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia