Vente Impressionnistes & Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emil Nolde?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emil Nolde vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
735
Emil Nolde,
1867 Nolde – 1956 Seebüll
Schleierschwänze (Aquarium), um 1923-1924Aquarell auf Japanpapier.
35,8 x 47 cm.
Signiert unten links „Nolde“.
Freigestellt im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 70.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Beigegeben ein Zertifikat von Dr. Manfred Reuther, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, von 19.1.2004, in Kopie.
Ab 1911 verbrachte Nolde, der eigentlich Hans Emil Hansen hieß, sich aber den Namen seines Geburtsortes als Künstlername zueignete, die Wintermonate in Berlin. Seine Wohnung lag in der Nähe des Zoos. Seine dortigen Besuche von Zoo und Aquarium führten 1923 und 1924 zu einer Folge von besonders reizvollen Aquarellen, zu denen diese Komposition von drei Schleierschwänzen gehört. Besonders gut gelingt Nolde die dreidimensionale Vorstellung des in Bewegung versetzten Wassers, das er durch Aufbringung der Blaupigmente auf das Japanpapier in verschiedener Dichte und Intensität versteht bildnerisch darzustellen. Kleiner Einriss und wenige Stauchfalten.
Provenienz:
Sammlung Dr. Heinrich Becker, Bielefeld, Geschenk des Künstlers 1933, bis 1972.
Dann Privatsammlung Österreich.
Der Kunstwart. Rundschau über alle Gebiete des Schönen. Monatshefte für Kunst, Literatur und Leben, 41,1.1927-1928, Tafel 3.
Emil Nolde. Gedächtnisausstellung, Katalog anlässlich der Ausstellung im Haus der Kunst, München, 24. September - 1. Dezember 1957, Hamburg 1957, Katalognr. 314.
Emil Nolde. Aquarelle aus Bielefelder Privatbesitz, Katalog anlässlich der Ausstellung im Städtischen Kunsthaus Bielefeld, 28. Mai-29. Juni 1967, Bielefeld 1967, Katalognr. 5.
Emil Nolde, Reisen, Ächtung, Befreiung. 1919-1946, Köln 2002, S. 175.
Ausstellungen:
Emil Nolde. Gedächtnisausstellung im Haus der Kunst, München, 24. September-1. Dezember 1957.
Emil Nolde. Aquarelle aus Bielefelder Privatbesitz, Städtisches Kunsthaus Bielefeld, 28. Mai-29. Juni 1967. (1331186) (13)
Emil Nolde,
1867 Nolde – 1956 Seebüll
SCHLEIERSCHWÄNZE (AQUARIUM), ca. 1923-1924
Watercolour on Japan paper.
35.8 x 47 cm.
Signed “Nolde” lower left.
Accompanied by a certificate by Dr Manfred Reuther, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, dated 19.1.2004, in copy.
Provenance:
Dr Heinrich Becker collection, Bielefeld, gift by the artist 1933, until 1972.
Thereafter private collection, Austria.
Das Kunstwart, October 1927 - March 1928, ill. p. 48.
Gedächtnisausstellung Emil Nolde, exhibition catalogue, Haus der Kunst, Munich 1957, cat. no. 314.
Emil Nolde, Aquarelle aus Bielefelder Privatbesitz, exhibition catalogue, Städtisches Kunsthaus Bielefeld, Bielefeld 1967, cat. no. 5.
Emil Nolde, Reisen-Ächtung-Befreiung, Cologne 2002, p. 175.
Exhibitions:
Gedächtnisausstellung Emil Nolde, Haus der Kunst, Munich 1957.
Emil Nolde, Aquarelle aus Bielefelder Privatbesitz, Städtisches Kunsthaus Bielefeld, Bielefeld 1967.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emil Nolde sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emil Nolde?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emil Nolde?