Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
405 A
Louis Joseph Watteau, genannt „Watteau de Lille“, 1731 – 1798, zug.
Fest auf dem LandeÖl auf Leinwand. Doubliert.
174 x 296 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Eine ländliche Szene mit einem schlichten Dorfplatz der von Weidenbäumen gesäumt wird, dient mehreren ländlichen Bewohnern als Spielplatz für ihre ländlichen Vergnügungen und Personengruppen als Ort des Vergügens. Im Vordergrund wird gekegelt, wobei eine Bank mit Krug der nötigen Erfrischung dient, während ein Mann auf einem Fass umringt ist von Bewohnern, denen er vermutlich zum Kauf stehende Druckgrafiken anpreist. Eine Frau sieht aus einem kleinen Haus im Mittelgrund zu. Watteau de Lille war Bruder des Jean-Antoine Watteau und war Gründungsmitglied des Musée Lillois des Beaux Arts. (1330727) (13)
Louis Joseph Watteau, also known as “Watteau de Lille”
1731 – 1798, attributed
FEAST IN THE COUNTRY
Oil on canvas. Relined.
174 x 296 cm.
Watteau de Lille was the brother of Jean-Antoine Watteau and was a founding member of the Musée Lillois des Beaux Arts.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia