Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Brueghel d. J.?
369
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678, zug.
Balustervase mit Rosen und LilienÖl auf Holz.
61 x 38,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 45.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Auf einer Tischplatte steht eine getriebene Balustervase mit figürlichem Relief, neben ihr einige Blüten, die wie als Zeichen eines Vanitasstilllebens in Kontrast stehen zu den noch sehr lebendigen, vielleicht teils überreifen Blüten, welche die oberen zwei Bilddrittel des Gemäldes füllen und aus Rosen, Fingerhut, Lilien und weiteren Blüten bestehen. Es ist Jan Brueghel der Jüngere, von dem derlei Stillleben häufig überliefert sind und dessen Vasen in Glas, Keramik und Goldschmiedearbeit – ganz wie hier zu sehen – überliefert sind. (†) (1330934) (13)
Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678 ibid., attributed
BALUSTER VASE WITH ROSE AND LILIES
Oil on panel.
61 x 38.5 cm. (†)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. J.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. J.?