Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gregorio Preti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gregorio Preti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
331
Gregorio Preti,
1603 Taverna, Catanzaro – 1672 Rom, zug.
Bruder des Mattia Preti (1613 – 1699).JESUS VOR PETRUS, DER DEN FISCH MIT
DEM SILBERSTÜCK HÄLTÖl auf Leinwand.
97 x 135 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 22.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 35.000
$ 23,760 - 37,800
£ 19,800 - 31,500
元 172,040 - 273,700
₽ 2,188,780 - 3,482,150
Die Szene illustriert den Text aus dem Evangelium des Matthäus (17, 24-27), in dem es um die Frage der Tempelsteuer geht, die Petrus hier einzunehmen hat. Der Legende nach bat Jesus, Petrus sollte einen Fisch angeln und würde das Geldstück für die Tempelsteuer darin finden. Die Szene in betonter caravaggesker Hell-Dunkelmanier wiedergegeben, die beiden Hauptpersonen in die linke Bildhälfte gerückt. Rechts ein jugendlicher Mann mit Turban vor einem offenen Folianten, offenbar mit Steuerliste, dahinter ein geharnischter Söldner. Zwei weitere Personen aus dem Apostelkreis flankieren die Jesusfigur. Das Gemälde wurde – laut altem Rahmenschild – bereits als ein Werk des Mattia Preti angesehen, mit dessen Werk die Malweise tätsächlich große Übereinstimmung aufweist. (13306218) (10)
Gregorio Preti,
1603 Taverna, Catanzaro – 1672 Rome, attributed
Brother of Mattia Preti (1613 – 1699).
SAINT PETER AND JESUS WITH THE SILVER COIN IN THE FISH’S MOUTH
Oil on canvas.
97 x 135 cm..
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gregorio Preti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gregorio Preti?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gregorio Preti?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia