Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paolo de Matteis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paolo de Matteis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
320
Paolo de Matteis,
1662 Piana de Cilento – 1728 Neapel, zug.
ALLEGORIE DER ASTRONOMIEÖl auf Leinen. Doubliert.
118 x 108 cm.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Die allegorische weibliche Gestalt hier in Dreiviertelfigur nach rechts neben einem Steinsockel gezeigt, auf dem ein Himmelsglobus liegt. Die Figur in schräger Körperhaltung wiedergegeben, das Gesicht nach rechts oben gerichtet, am Rücken große Engelsflügel, die Kleidung im antik-griechischen Stil, das helle Peplosoberkleid an der Schulter gebauscht. In der rechten Hand hält sie einen Zirkel, der Rock und Überhang in Form eines mit goldenen Sternen übersäten blauen Tuches. Gemäß der griechischen Mythologie war die allegorische Gestalt der Astronomie Urania, die Tochter von Zeus und Mnemosyne.
Die Zuschreibung an Paolo de Matteis erfolgte aus Vergleichen mit Werken des Malers, der ein Schüler von Luca Giordano (1632/34-1705) war, sich in seinem späteren Werk allerdings bereits dem Klassizismus von Carlo Maratti (1625-1713) genähert hat. Möglicherweise gehörte das Gemälde – im Zusammenhang einer Ausgestaltung eines Palazzo – zu einer Reihe weiterer allegorischer Darstellungen. (1330348) (2)
Paolo de Matteis,
1662 Piana de Cilento - 1728 Naples, attributed
ALLEGORY OF ASTRONOMY
Oil on canvas. Relined.
118 x 108 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paolo de Matteis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paolo de Matteis?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paolo de Matteis?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia