Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
336
Römische Schule der zweiten Hälfte
des 17. Jahrhunderts
Die Geburt des BacchusÖl auf Leinwand.
115 x 165 cm.
In schmalem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Im Mittelpunkt dieser Darstellung steht der Götterbote Hermes mit rotem Gewand und geflügeltem Helm, der in seiner linken Hand auf einem gelblichen Tuch den neugeborenen nackten Bacchus hält, der um sein Haupt einen kleinen Efeukranz trägt. Die Szenerie spielt sich in einer weiten idealisierten bergigen Landschaft ab, mit an einem Fluss sitzenden und ruhenden Bacchanten, die zumeist nackt dargestellt werden, teilweise ebenfalls einen Efeukranz tragen und sich teilweise in oder am niedrigen Wasser eines Flusses befinden. Hinter ihnen erheben sich zwei bewaldete Bergkuppen; auf einer von diesen sitzt ein Pan, Flöte spielender Satyr. Auf diesem Berg soll Bacchus geboren worden sein, zu dem sind darauf Efeu und Weinstock heimisch, was man auf dem Bild an den zahlreichen Weinranken und blauen Weintrauben erkennen kann. Merkur verweist mit weitem ausgestrecktem Arm auf Zeus, der im Himmelsbereich auf Wolken auf einer Liegestatt wiedergegeben wird. Der griechischen Mythologie nach soll er den Bacchus aus seinem eigenen Schenkel geboren haben, weswegen Bacchus auch der zweimal Geborene genannt wird. Zeus nimmt gerade in einer Schale stärkenden Narung zu sich, um sich wohl von der Geburt zu stärken. Erzieherische Widergabe der Geburt des Bacchus in vielen differenzierten Farbtönen. (13306113) (10)
School of Rome, second half of the 17th century
THE BIRTH OF BACCHUS
Oil on canvas.
115 x 165 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia