Vente Horloges

Grosse Louis XVI-Uhr

Grosse Louis XVI-Uhr
Detailabbildung: Grosse Louis XVI-Uhr
Grosse Louis XVI-Uhr

123
Grosse Louis XVI-Uhr

Höhe: 164 cm.
Breite: 76,5 cm.
Signiert „LE FAUCHEUR Her DU ROY SUIVANT LA COUR“.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 40.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000  $ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400

Funktionen: Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag zur vollen und zur halben Stunde.

Gehäuse: Symmetrischer Aufbau in Lyra-Form mit Louis XVI-Schleifen, Textilbehang und floralen vegetabilen Dekorelementen, wie sich kreuzende Lorbeerzweige und Blütenfestons. Zentrales Element des Gehäuses ist die Uhr selbst.

Zifferblatt: Weiß emailliert, mit schwarzen römischen Stunden und schwarzen arabischen Minuten sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IV und VIII.

Zustand: Vergoldung stellenweise etwas berieben.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (13318120) (18)

Large Louis XVI clock

Height: 164 cm.
Width: 76.5 cm.
Signed “LE FAUCHEUR Her DU ROY SUIVANT LA COUR”.
France, second half of the 18th century.