Votre recherche Joseph Andreas Weiss dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Andreas Weiss?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Andreas Weiss vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
933
Josef Andreas Weiss,
1814 Freising – 1887 München, Kreis des
Blick auf den KremlÖl auf Leinwand. Doubliert.
70,5 x 102,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Unter hohem blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen Blick über die Moskwa auf die lange Steinbrücke, über die zahlreiche Figuren schreiten, auf den ältesten Teil von Moskau, den Kreml. Im Vordergrund links ein Floßbauer, mittig ein ankerndes Paar und rechtsseitig am Ufer ein breites Floß zum Übersetzen. Malerei in teils raschem Pinselduktus. Kleine Retuschen, am Rand vereinzelt berieben.
Anmerkung:
Deutscher Vedutenmaler, der in Russland tätig war. Der Maler war zunächst Schüler seines Vaters, vor allem aber von Simon Quaglio (1795-1878), bevor er als Hofmaler 1839 von Herzog Max Eugen von Leuchtenberg nach Sankt Petersburg zog, um von dort aus auf Reisen durch Russland zahlreiche Veduten zu Schaffen. Vom Zarenhof Nikolaus I wurde er durch mehrere Aufträge geehrt. (1331012) (18)
Josef Andreas Weiss,
1814 Freising - 1887 Munich, circle of
VIEW OF THE KREMLIN
Oil on canvas. Relined.
70.5 x 102.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Andreas Weiss sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Andreas Weiss?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Andreas Weiss?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia