Votre recherche Kees van Dongen dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Kees van Dongen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Kees van Dongen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
701
Kees Van Dongen,
1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo
BOUQUET DE FLEURSÖl auf Holz.
30,8 x 27,3 cm.
Links unten signiert.
In vergoldetem barockisierenden Rahmen.
Prix de catalogue € 70.000 - 100.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 100.000
$ 75,600 - 108,000
£ 63,000 - 90,000
元 547,400 - 782,000
₽ 6,964,300 - 9,949,000
Anbei ein signierter Brief von Jacques Chalom des Cordes vom Wildenstein Institute, die Aufnahme des Gemäldes in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné bestätigend 12. März 2009.
Eine ovale Komposition aus einer Kugelvase und einem darin befindlichen, in leichter Aufsicht betrachteten Strauß hebt sich vor blauem Grund ab, welcher viele Blumenstillleben van Dongens hinterfängt. (†)
Provenienz:
Auktion Christie‘s, New York, 4. November 1981, lot 171, von dort an:
Pariser Privatsammlung, im Erbgang an Einlieferer von: Auktion Christie‘s, Paris, 20.05.2009, Lot 50. Dort erworben vom Einlieferer. (13309326) (13)
Kees van Dongen,
1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo
BOUQUET DE FLEURS [BOUQUET OF FLOWERS]
Oil on panel.
30.8 x 27.3 cm.
Signed lower left.
In gilt baroque-style frame.
Accompanied by a signed letter by Jacques Chalom des Cordes from the Wildenstein Institute confirming the painting’s inclusion in the forthcoming catalogue raisonné, dated 12 March 2009. (†)
Provenance:
Auction Christie’s, New York, 4. November 1981, lot 171. From there:
Private collection, Paris, in inheritance to previous owner:
Auction Christie’s, Paris, 20.05.2009, Lot 50. Purchased there from consignor.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Kees van Dongen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Kees van Dongen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Kees van Dongen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia