Votre recherche Dionys van Nijmegen dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Dionys van Nijmegen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Dionys van Nijmegen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
585
Dionijs van Nijmegen,
1705 Rotterdam – 1798 ebenda, zug.
König David mit der HarfeÖl auf Leinwand.
85 x 61 cm.
In vergoldetem, fein mit Blattwerk verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Vor durch differenzierte Lichtführung charakterisierte Hintergrundfolie das halbfigurige Bildnis eines alten bärtigen Mannes mit empor gerichtetem Blick in reich mit Hermelin besetztem rotem Samtumhang eine Harfe spielend. Das Werk von van Nijmegen ist sehr vielfältig. So sind von ihm Portraits, Allegorien und mythologische Szenen bekannt, und seltener auch biblische Szenen.
Literatur:
Vgl. J.W. Niemeijer, De ateliernalatenschap van het Rotterdamse schildersgeslacht Van Nijmegen, in: Bulletin van het Rijksmuseum 17, 1969, S. 59-111. (1330344) (2) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Dionys van Nijmegen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Dionys van Nijmegen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Dionys van Nijmegen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia