Votre recherche Benedetto da Maiano dans la vente
Sculptures & Arts décoratifs
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Benedetto da Maiano?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Benedetto da Maiano vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
143
Benedetto da Maiano,
1442 Fiesole – 1497 Florenz, zug.
Relieftondo Madonna mit KindDurchmesser: 82 cm.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Gefertigt in Leim-Stucco, farbig gefasst und mit zugehörigem, ebenfalls gefasstem Rahmen, der ein gemaltes Lorbeergebinde zeigt. Der Innenrand als Hohlkehle gestaltet, darin geflügelte Engelsköpfe, wie wir diese Gestaltung auch bei weiteren Tondi des Künstlers und seiner Werkstatt finden.
Das Haupt der Madonna sowie das Kind gehen aus dem Flachrelief ins Hochrelief über. Während die Mutter auf das Kind blickt, mit rotem Kleid und blauem Mantel, wendet sich der Blick des Kindes dem Betrachter zu und hält das Händchen im Segensgestus. Der flache Hintergrund lässt die reliefierten Figuren hervortreten und ist mit Landschaft unter blauem Firmament bemalt, rechts – dem Rücken der Madonna entlang – ein hochziehender Blattstängel.
Vom Künstler und dessen Werkstattkreis sind etliche Tondi dieses Themas bekannt. Jedoch findet sich keine identische Ausführung, sodass hier wohl von einem originalen Einzelobjekt und nicht von einem Abguss ausgegangen werden darf.
Ausgesprochen überzeugende, schöne Alterspatina. A.R. (1321311) (11)
Benedetto da Maiano,
1442 Fiesole – 1497 Florence, attributed
RELIEF TONDO OF THE VIRGIN AND CHILD
Diameter: 82 cm.
Made of glued polychrome stucco with matching polychrome frame painted with laurel wreath.
Tondi with this subject are known from the artist and his workshop. As no identical version is known, it can be assumed that this is an original individual object and not a cast. Extremely convincing, beautiful age patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Benedetto da Maiano sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Benedetto da Maiano?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Benedetto da Maiano?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia