Vente Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia
1050
Sehr frühe gemarkte Beckenschlägerschüssel
Durchmesser: 40,2 cm.
Höhe: 5,5 cm.
Auf dem Rand gemarkt mit einem Doppelkreuz.
Nürnberg, zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 700 - 900
Prix de catalogue€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Flacher, außen gerundeter Spiegel, flache, schmale Fahne mit glattem Rand. Mittelstück mit einem Fischblasenrad mit 16 Segmenten, umlaufend ein Schriftband mit gotischen Minuskeln, in der Rundung ein weiterer, nach außen getriebener Fischblasenkranz mit 17 Segmenten, auf der Fahne ein punziertes Band.
Der glatte Rand spricht ebenso wie die Marke, die häufiger auf den frühen Umboschüsseln vorkommt, für die Datierung ins 15. Jahrhundert. Schon damals wurden Messingschüsseln von Nürnberg nach Italien exportiert. Sie sind dort schon auf Gemälden z. B. von Domenico Ghirlandaio (1449-1494) dargestellt (vgl. Tamás Egyeki-Szabó: Beckenschlägerschüsseln, Budapest 2008, S. 9-10). (13019618) (10)