Votre recherche Frédéric Soulacroix dans la vente

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 22 septembre 2022

Frédéric Soulacroix, 1858 Rom – 1933 Cesena

Vous êtes intéressé par des œuvres de Frédéric Soulacroix?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frédéric Soulacroix vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Frédéric Soulacroix, 1858 Rom – 1933 Cesena

642
Frédéric Soulacroix,
1858 Rom – 1933 Cesena

Der Austausch von GeheimnissenÖl auf Leinwand.
80 x 64 cm.
Rechts unten signiert „F. Soulacroix“.
In dekorativem Rahmen.

£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

In einem vornehmen Interieur in einer halbrunden Nische sitzend, die von zwei Pilastern gerahmt wird und eine muschelartige Decke aufweist, zwei junge Frauen in innigem Gespräch, wohl Geheimnisse mitteilend; eine von ihnen hält dabei einen zartrosafarbenen Brief. Beide in modischen langen Kleidern aus glänzenden Seidenstoffen im Stil des Empire. Rechtseitig zudem ein stehender Schirm und ein liegender Strohhut mit Blütendekor. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung, die das malerische Könnnen des Künstlers unter Beweis stellt. (†)

Provenienz:
Britische Privatsammlung.
Bonhams, London, 26. September 2018, Lot 27.

Der Künstler hatte die außergewöhnliche Fähigkeit, die Textur und das Aussehen von Stoffen, Seide, Satinen und Samt darzustellen. Seine dargestellten Frauen waren auf dem Höhepunkt der Mode im Empire-Stil gekleidet. (13220127) (18)

Frédéric Soulacroix,
1858 Rome – 1933 Cesena

THE EXCHANGE OF SECRETS
80 x 64 cm.
Signed “F. Soulacroix” lower right.
In decorative frame. (†)

Provenance:
Private collection, UK.
Bonhams, London, 26th of September 2018, lot 27.

Notes:
The artist had an extraordinary ability to depict the texture and appearance of fabrics, silks, satins, and velvets. His portrayed women were dressed at the height of fashion in Empire style.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frédéric Soulacroix sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frédéric Soulacroix?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frédéric Soulacroix?