Votre recherche Ottone Rosai dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ottone Rosai?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ottone Rosai vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
772
Ottone Rosai,
1895 Florenz – 1957 Ivrea
Toskanische LandschaftÖl auf Karton.
68,5 x 49 cm.
Rechts unten signiert. Verso mit Bestätigung: Ottone Rosai, Paesaggio.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beigegeben eine Expertise von Piero Mignosi, Mailand, vom 13. Juni 1984, in Kopie.
In die Bildtiefe führende Straße an einem Gebäudegefüge mit dahinter sich erhebender Zypresse vorbeiführend. Besch.
Bekannter Maler des italienischen Futurismo und Novecento. Der Maler wirkte ab 1909 in der Akademie Florenz, kam alsbald in Kontakt mit Filippo Tommaso Marinetti (1876-1944). 1920 beschickte er seine erste Einzelausstellung, 1952 Professur an der Florentiner Akademie. Sein Malstil ist in etwa vergleichbar mit dem zeitgleich in Deutschland gepflegten sozialen Realismus der Neuen Sachlichkeit. (1330082) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ottone Rosai sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ottone Rosai?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ottone Rosai?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia