Département Hampel Living dans la vente
Meubles importants XIXe siècle
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
609
Bureau plat im Stil Louis XV
154 x 145 x 64 cm.
Gestempelt „G. Durand“.
Paris, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
In ziselierten und vergoldeten Bronzesabots stehende geschweifte und gekantete Beine den spiegelfurnierten Korpus tragend mit dreischübiger Zarge und einer bewegten Wandvorlage, der zwei Kompartimentfächer vorgelagert sind. Diese und die Wandvorlage sowie die Zarge mit vergoldeter Bronzezier. Eingelegte Lederschreibplatte. Zwei Schlüssel vorhanden.
Anmerkung:
G. Durand lieferte zahlreiche Möbel an die Paläste Trianon, Saint-Cloud, war Ebeniste du Rois und belieferte auch die königlichen Paläste. Er war 1834-1878 an vielen Ausstellungen beteiligt und erlangte 1855 eine Bronzemedaille sowie 1889 auf der Weltausstellung eine Silbermedaille.
Literatur:
Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984,S. 181-185. (13301316) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia