Vente Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
126
Lyra-Pendule
Höhe: 76 cm.
Zifferblatt signiert „Lenoir A Paris“ (Pierre Étienne Lenoir
(1724 - 1789)).
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Funktionen: À jour gearbeitete und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, ein Pendel vorhanden.
Gehäuse: Über Kegelfüßen stehende, zweifach gekehlte ovale Marmorbasis mit plastischem Perlstabdekor und floralen Festons. Darüber das Gehäuse in offener Lyraform mit einem trommelförmigen Werksgehäuse und vorgelegtem Scheinpendel mit klaren facettierten Steinen. Lyraenden durch Feston zusammengeführt und von Strahlenkranz mit zentralem Maskaeron überfangen.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Ziffern und Stabindizes. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, mit floralen Ranken staffiert. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Anmerkung:
Der Uhrmacher Pierre Étienne Lenoir (1724-1789) ist einer der berühmtesten Meister seiner Zunft. Er stammte aus einer Familie von Uhrmachern, die in Paris tätig waren. (1330314) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia