Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
621
Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts
Vedute von Rom mit dem Petersdom und der EngelsburgÖl auf Leinwand. Doubliert.
45 x 57 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In warmen gelb-rötlichen Licht der untergehenden Sonne Blick über den ruhig fließenden Tiber auf die Engelsbrücke mit der Engelsburg und dem im Hintergrund liegenden Petersdom mit seiner rötlichen, in den Himmel ragenden großen Kuppel. Im Vordergrund hat am Ufer ein Fischerboot angelegt, während linksseitig einige alte Häuser zu erkennen sind sowie am Ufer einige Figuren, darunter ein Dudelsack spielender Mann. Harmonische Malerei, die Stimmung eines sich zu Ende neigenden Sommertages vermittelnd. (1330392) (18)
Painter of the first half of the 19th century
VEDUTA OF ROME WITH SAINT PETER’S BASILICA AND CASTEL SANT’ANGELO
Oil on canvas. Relined.
45 x 57 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia