Votre recherche Henri Vian dans la vente
Meubles importants XIXe siècle
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Vian?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Vian vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
611
Henri Vian,
1860 – 1905, zug.
Lüster „Panier Fleuri“
Höhe: 66 cm.
Durchmesser: 36 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet und gefasst, Porzellanblüten naturalistisch polychrom staffiert und montiert.
In Form eines à jour gearbeiteten filigranen Flechtkorbes stellt sich dieser Lüsterkorpus dar, dessen Ormolu-Aufhängung einen textilen Charakter nachahmt. Inwandig mit brünierter Bronze, dergestalt auch die teils in sich verwobenen Pflanzenstiele, an deren Enden die Blüten montiert sind und von Leuchterarmen mit Korbtüllen begleitet werden. Das Gestänge in einer Blütenform umspielt von weiteren Porzellanblüten. Rest.
Anmerkung:
Henri Vian war auf Gegenstände des Interieurs spezialisiert, fertigte Kaminumrandungen, vergoldete Vasen und Kandelaber – alles in vorzüglicher Qualität. Sein Geschäft war in der 5 rue de Thorigny in Paris ansässig. (1330501) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Vian sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Vian?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Vian?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia