Votre recherche Jean-Pierre Cassigneul dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Pierre Cassigneul?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Pierre Cassigneul vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
732
Jean-Pierre Cassigneul,
geb. 1935 Paris
DANS LE PRÉ, 1964Öl auf Leinwand.
92,1 x 64,9 cm.
Mittig unten signiert „CASSIGNEUL“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Blick von niedrigem Standpunkt auf eine junge Frau in einem weißen dünnen Sommerkleid mit farblich passendem großem Hut mit blauem Band, dessen Farbe in ihrer Beinbekleidung wiedergegeben ist. Sie steht auf einem schmalen, sich leicht schlängelnden Weg, der durch eine prächtige Rabatte mit kleinen Sträuchern und Blumen in vielen differenzierten grünen, rosafarbenen und weißen Farbtönen führt. Im Hintergrund eine fast glatte gelbgrüne Wiese, die einen starken Kontrast zum bewegten Vordergrund mit den vielfältigen Grüntönen bildet. Am Horizont ein schmaler Streifen mit Bäumen und Sträuchern unter dem weiß-grünlichen Himmel. Meisterhaftes Werk des bekannten Künstlers in zahlreichen, meist warmen Grüntönen vom zarten Hellgrün, über Türkisgrün bis hin zum Dunkelgrün am unteren linken Rand.
Literatur:
Roger Bouillot, Cassigneul Peintures 1950 - 1990, Editions Trinckvel, Paris 1991, S. 100, Abb. 5 „Dans le pré, 1964“. (1331185) (18)
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL,
BORN 1935 PARIS
DANS LE PRÉ, 1964
Oil on canvas.
92.1 x 64.9 cm.
Signed “CASSIGNEUL.” in the lower centre.
In a decorative frame.
Literature:
Roger Bouillot, Cassigneul Peintures 1950 - 1990, Editions Trinckvel, Paris 1991, p. 100, ill. 5 ”Dans le pré, 1964“.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Pierre Cassigneul sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Pierre Cassigneul?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Pierre Cassigneul?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia