Votre recherche Franz Seraph von Lenbach dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 22 septembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Seraph von Lenbach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Seraph von Lenbach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
661
Franz Seraph von Lenbach,
1836 Schrobenhausen – 1904 München
Portraitbildnis Paul HeyseÖl auf Presspappe.
61,5 x 45,5 cm.
Verso Echtheitsbestätigung. Ferner Nummerierung „184“ in blauer Kreide.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die Echtheit des unsignierten Bildnisses wird durch die alte, originale Beschreibung verso bestätigt: „Diese Skizze (Bild meines Vaters) hat Franz v. Lenbach / gemalt. Er hat es 1877 in seinem Atelier mir persönlich geschenkt. / Leipzig, den 28. III. 05. / Lullu Baumgarten / geb. Heyse / als Zeuge: Rechtsanwalt Dr. Böhme / Vorstehende Unterschrift / bestätige ich / Leipzig 4.4 1946 / Dr. E. Böhme / Rechtsanwalt und Notar.“ Für die Authentizität der Arbeit spricht ebenso, dass Lenbach Vorstudien dieser Art oft mit dünner Farbe auf Malkarton schuf, wobei hier die Struktur des Grundes daher erkennbar wird.
Halbbildnis des berühmten Dichters Heyse (1830-1914) nach rechts, bärtig, mit weißem Hemdkragen, der Hintergrund grünfarben angelegt. Lenbach hat den Dichter weitere Male im Bild festgehalten.
1882 geadelt. In seiner Zeit einer der bekanntesten und gesuchtesten Portraitisten Europas, von dem sich bedeutende Persönlichkeiten wie Bismarck, die deutschen Kaiser, aber auch der österreichische Kaiser Franz Joseph und Papst Leo XIII portraitieren ließen.
(1330554) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Seraph von Lenbach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Seraph von Lenbach?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Seraph von Lenbach?