Votre recherche Raffaele Carelli dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Raffaele Carelli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Raffaele Carelli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
649
Raffaele Carelli,
1795 – 1864 Neapel
LANDSCHAFT MIT GEWÄSSER UND FIGURENSTAFFAGEÖl auf Leinwand.
97 x 130 cm.
Links unten signiert und datiert „1815“. (†)
Prix de catalogue € 25.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 45.000
$ 27,000 - 48,600
£ 22,500 - 40,500
元 195,500 - 351,900
₽ 2,487,250 - 4,477,050
Beschreibung leer…?
Anmerkung:
1809 trat Carelli in das Atelier von W. Huber in Neapel, wo er mit der Schule von Posilippo bekannt wurde und sich mit Pitloo (1790-1837) und Gigante (1806-1876) befreundete. Carelli wurde berühmt für seine romantischen Landschaften, die ihm eine ehrenamtliche Lehrstelle in der Accademia delle Belle Arti verhalf. (13306046) (10)
Raffaele Carelli,
1795 – 1864 Naples
LANDSCAPE WITH BODY OF WATER AND FIGURE STAFFAGE
Oil on canvas.
97 x 130 cm.
Signed lower left and dated “1815”. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Raffaele Carelli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Raffaele Carelli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Raffaele Carelli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia