Votre recherche Marco Ricci dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marco Ricci?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marco Ricci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
492
Marco Ricci,
1676/79 Belluno – 1729/30 ebenda
Fluviale Landschaft mit Figuren- und ArchitekturstaffageÖl auf Leinwand. Doubliert.
Im Oval: 116 x 165 cm.
Im ovalen Holzpassepartout, in vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Annalisa Scarpa, Venedig, 17. August 2020, in Kopie.
Eine niedrige Rundbogenbrücke leitet in das Gemälde ein und wird von verschiedenen Figuren beschritten, die auf einen lichthellen Platz vor der Brücke herkommen, an dem eine Wäscherin im Begriff ist ihre Wäsche zu waschen. Der Fluss wird auf dem anderen Ufer von mehreren Architekturen begleitet, vor allem eine Stadt im Hintergrund, die sich in Grisaille vor dem Horizont abzeichnet und ein herrschaftliches Anwesen, das auf einer Erhöhung unter einem Repoussoirbaum Platz gefunden hat.
Annalisa Scarpa vergleicht das hier angebotene Gemälde mit einer Landschaft, welche sich in Warschau im Muzeum Narodowe befindet, einer bei Martini (1964) gezeigter "Paesaggio con ponte ad archi e Paesaggio collinare con Fiume" sowie einigen Werke die bei Pallucchini (1995) abgebildet waren. (1330377) (3) (13)
Marco Ricci,
1676/79 Belluno – 1729/30 ibid.
RIVERSCAPE WITH FIGURAL AND ARCHITECTURAL STAFFAGE
Oil on canvas. Relined.
In oval: 116 x 165 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Annalisa Scarpa, Venice 17 August 2020, in copy.
Annalisa Scarpa compares the present painting with a landscape held at the Narodwe Museum in Warsaw, a “Paesaggio con ponte ad archi e Paesaggio collinare con Fiume” shown by Martini (1964) and some works illustrated in Pallucchini (1995).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marco Ricci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marco Ricci?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marco Ricci?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia