Votre recherche Antonio de Bellis dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio de Bellis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio de Bellis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
429
Antonio de Bellis,
tätig zwischen 1636 – 1656
Heilung eines GelähmtenÖl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 129 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In breitem vergoldetem mit Eierstab dekoriertem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben Expertise von Prof. Nicola Spinosa, Vergleichsliteratur nennend.
Vor einer angedeuteten felsigen Landschaft wird im carravagesken Licht beleuchtet eine Personengruppe, deren Aufmerksamkeit dank geschickter Lichtregie besonders dem rot und blau gekleideten Jesus und der Sitzfigur des Lahmen zuteil wird (Mt 9,1-8; Lk 5,17-26), dem er auch seine Sünden vergibt. Schon hinsichtlich des Hintergrundes, dessen Öffnung in den Himmel sich höhlenartig vollzieht, ist uns aus mehreren dem genannten Künstler zugeschriebenen Werken bekannt. Zu nennen wäre ein Lot und seine Töchter (Fondazione Zeri Nummer 50954, und auch ein Gemälde, das in einer Mailänder Privatsammlung verwahrt wird (Fondazione Zeri Nummer 50968).
Provenienz:
Bedeutende italienische Privatsammlung. (1330833) (3) (13)
Antonio de Bellis,
active 1636 – 1656
THE HEALING OF THE LAME MAN
Oil on canvas. Relined.
100 x 129 cm.
Monogranned lower right.
Accompanied by an expert´s report by Prof Nicola Spinosa, mentioning comparable literature.
Provenance:
Important Italian private collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio de Bellis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio de Bellis?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio de Bellis?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia