Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
49
Grosser klassizistischer Schreibtisch
Ca. 102 x 144 x 83 cm.
Wohl Russland, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Über zwei rechteckigen Elementen, denen eine Schwingtür vorgelagert ist mit drei dahinterliegenden Schubfächern und auf gedrückten Kugelfüßen ruhend, die vierschübige Zarge mit ziselierten Bronzebändern und eine Blütenvase flankierende Engel als Schlüsselschilder. Darüber das separate Element mit zwei zentralen Türen, die von einem Schub überfangen werden und flankiert werden von offenen Kompartiments mit korinthischen vorgelagerten Säulen. Goldenpunzierte grüne Lederschreibplatte. Die Applikationen teilweise fehlend. Minimal besch. (†)
Provenienz:
Sotheby‘s, Paris, 12. September 2018, Lot 81. (13306045) (13)
LARGE CLASSICAL WRITING DESK
ca. 102 x 144 x 83 cm.
Probably Russia, first half of the 19th century.
Above two rectangular elements, in front of which there is a swinging door concealing three drawers and resting on pressed ball feet, the four-drawer apron with chased bronze bands and a flower vase with flanking angels as key plates on either side. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia