Vente Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bram Bogart?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bram Bogart vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1248
Bram Bogart,
eigentlich „Abraham van den Boogaart“,
1921 Delft – 2012 Sint-Truiden
STILLLEBEN MIT ÄPFELN Öl auf Leinwand.
40,3 x 45,1 cm.
Rechts unten signiert „Boogaart“.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor gelb-orange leuchtendem Vordergrund, der nahtlos in einen rötlichen Hintergrund übergeht, eine weiße Keramikschale in leichter Aufsicht, gefüllt mit gelb-grünlichen und orange-rötlichen Äpfeln. Farbenfrohe Malerei, bei stark pastosem Auftrag und raschem Pinselduktus.
Das Frühwerk des Künstlers war sehr figurativ, aber nach 1946 entwickelte er einen expressionistischen Stil, der sich weitgehend dadurch auszeichnete, dass Farbe vehement und dick aufgetragen wurde. Für ihn ging es vor allem um Farbe und Form, die aus dem Material, also der Farbe selbst, entstehen.
Provenienz:
Kunstzalen Bennewitz, Den Haag.
Ausstellung:
Leiderdorp, Kunstzalen Bennewitz, „Signalement van Bram Bogart“, 1972. (1321451) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bram Bogart sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bram Bogart?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bram Bogart?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore