Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
Vous êtes intéressé par des œuvres de Girolamo Troppa?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Girolamo Troppa vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1012
Girolamo Troppa,
um 1630 – um 1710, zug.
DER PROPHET HABAKUK Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
114 x 90 cm.
In breitem lorbeerblattverziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.500
$ 4,320 - 7,020
£ 3,600 - 5,850
元 31,280 - 50,830
₽ 397,960 - 646,685
Vor einem Innenraum, der durch eine dorische Säule gekennzeichnet wird und besonders oben links im Dunkeln liegt, die Halbfigur des Propheten, nach rechts blickend mit weiß-blauem Gewand und geöffnetem Buch sowie einer Feder in der Hand, welche auf sein Schriftwerk hinweist. Auf der von ihm gehaltenen Tafel bezeichnet „VOMITVS IGNOMINAE SVPER GLOIAM TVAM HABACUC II“. Das Buch Habakuk wurde vermutlich im späten 7. Jahrhundert v. Chr. verfasst, seine Schrift gehörte zum 12-Propheten-Buch, wonach er ein Gerichtsprophet war. Aufgrund sprachlicher und inhaltlicher Indizien kann sein Werk auf um 630 v. Chr. datiert werden. (13207818) (2) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Girolamo Troppa sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Girolamo Troppa?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Girolamo Troppa?
further catalogues