Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
Vous êtes intéressé par des œuvres de Egbert Lievensz van der Poel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Egbert Lievensz van der Poel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1082
Egbert Lievensz van der Poel,
1621 Delft – 1664 Rotterdam, zug.
INTERIEUR MIT KÜCHENGERÄTSCHAFTEN UND GEMÜSE Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 67 cm.
Verso auf Keilrahmen Künstlerbezeichnung.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Blick in einen Innenraum, wohl in eine Küche oder ein Vorratslager, in dem auf der dunklen linken Seite lediglich eine ältere Frau in einem weißen Gewand bei der Reinigung eines Gefäßes zu erkennen ist sowie ein vor ihr stehender Holzbottich mit Gerätschaften. Auf der rechten helleren Seite, in einer Art Dreieckskomposition sind diverse Küchenutensilien zu finden, stilllebenhaft präsentiert. Dazu gehören glänzende Zinnteller, ein großer, goldglänzender Kupferkessel, größere Schalen, ein kleiner Keramiktopf oberhalb eines Löffels und eines Deckels sowie am rechten Rand ein großes Holzfass, auf dem eine Flasche steht und ein Brot liegt sowie ein weißes Tuch herabhängt. Darüber hängend, an der Wand, ein beiges, nach oben abgerundetes Bord. Im Vordergrund, vom Licht beschienen, mehrere Gemüsesorten, darunter ein großer, gelb-orange leuchtender Kürbis, Kohlköpfe, Salate und Zwiebeln. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, bei der der Künstler jedoch sein Können beweist, das unterschiedliche Material der Küchengerätschaften sowie die präzise Darstellung des Gemüses zu zeigen. Bemerkenswert ist, dass immer wieder vergleichbare Gerätschaften und auch Gemüsesorten auf den Werken des Künstlers auftauchen. Kleine Retuschen.
Der Künstler wurde 1650 in die Delfter Lukasgilde aufgenommen. Seine Themen der Frühzeit waren zunächst Bauernhausinterieurs, Kirchen mit Geräten oder Landschaftsansichten in meist warmen bräunlichen Tönen. In seinem letzten Jahrzehnt bevorzugt er nächtliche Feuersbrünste und die damit in Verbindung stehenden Plünderungen. Diese Bilder stehen oft Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677) nahe. Seine Bilder wurden nachgeahmt u.a. von Hendrik Maertensz Sorgh (um 1611-1670), Daniel Vosmaer (um 1622-1669/70) und Johann Georg Trautmann (1713-1769). (13207819) (2) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Egbert Lievensz van der Poel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Egbert Lievensz van der Poel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Egbert Lievensz van der Poel?
further catalogues