Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
1109
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT HUMMER UND FRÜCHTEN Öl auf Holz. Parkettiert.
32 x 49,5 cm.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Auf einem waagerechten Holztisch mit schräg gestellter Wanli-Platte mit daraufliegendem, rot leuchtendem Hummer mit glänzendem Auge, das auf den Betrachter des Bildes gerichtet ist. Davor am Tischrand liegend eine Zitrone mit angeschnittener Schale und am rechten Rand eine Kupferschale mit rötlichen Beeren. Auf dem linken Tischrand schließlich zwei gelb-orange leuchtende Pfirsiche und eine Rispe mit hellen Weintrauben, mit zwei nach oben ragenden Blättern vor grünlichem Hintergrund. Des Weiteren sind ein gefülltes Flötenglas und ein weiteres Glasgefäß hinter dem Hummer stehend zu erkennen. Stilllebendarstellung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten in der typischen Manier der Zeit. Rest., teils Retuschen. (1320987) (1) (18)
further catalogues