Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1028
Venezianischer Meister der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 81 cm.
In prächtigem, geschnitztem Holzrahmen, teils vergoldet.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Maria in rot-blauem Gewand vor einer großen Säule sitzend, in ihrem Schoß den nackten stehenden Jesusknaben haltend, der nach einer Schale mit Früchten greift. Diese wird gehalten von dem am linken unteren Rand stehendem Johannesknaben, gekennzeichnet durch seine Attribute, ein Fellgewand und ein langer Kreuzstab, dessen Eden auf seiner linken Seite oberhalb des Kopfes zu erkennen ist. Linksseitig im Hintergrund vor hellblauem Himmel der stehende bärtige Josef, auf Jesus herabblickend. Alle Häupter mit Nimben versehen. Harmonische ruhige Darstellung des familiären Glücks in weicher Farbgebung. vereinzelt rest., kleine Retuschen. (13210717) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore