Département Impressionists & Modern Art dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 30 juin 2022
1078
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
LANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS UND KÜCHENGERÄTSCHAFTEN Öl auf Holz.
37 x 48 cm.
Links unten Restsignatur.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick auf eine weite flache Landschaft unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen, auf ein großes Bauernhaus mit dahinterliegender Scheune. Seitlich des Hauseingangs werden stilllebenhaft zahlreiche Gegenstände einer Küche präsentiert. Dazu gehören: hölzerne Krüge, Kannen, Schalen, eine Kupferschüssel, ein Löffel und diverse Holzfässer. Dazu kommen mehrere Gemüsesorten wie Kohlköpfe und Rüben. Neben einem großen Holzfass trägt der Hausherr mit roter Mütze einen gefüllten geflochtenen Korb und schaut dabei aus dem Bild heraus, während seine neben ihm stehende Frau gerade mit einem glänzenden Kessel Wasser in einen Bottich füllt. Vor ihm laufend einige Hühner und ein am Boden liegender Hund. Auf der rechten unteren Seite ein kleiner Teich mit schwimmenden Enten. Dahinter am Ufer eine Frau, zwei Holzbottiche tragend, und in der Ferne, am Horizont, eine kleine Schäferherde und eine Kirche, deren Turmspitze in den hohen Himmel ragt. Harmonische Malerei mit vielen Details. Rest., kleine Rahmenschäden. (1321565) (1) (18)
further catalogues