Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick Maertensz Sorgh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrick Maertensz Sorgh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1063
Hendrick Maertensz Sorgh,
1611 – 1670, Umkreis
MARKETENDERIN IN EINER HOLLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 76 cm.
In ebonisiertem, ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Sorgh war ein Meister darin, das Leben der Holländer nach der Natur zu erfassen, und so stellte er hier eine nah an den Betrachter gerückte Frau dar, die mit ihrem roten Gewand die Blicke der Betrachter auf sich zieht. Um sie herum sind ihre Waren, allerlei Gemüse, aber auch die Menschen der Stadt, ihre Kunden, zu sehen. Hinterfangen wird die Szene durch historische Bauten mit weiteren Marktständen. Rest. (13206120) (1) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrick Maertensz Sorgh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick Maertensz Sorgh?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick Maertensz Sorgh?
further catalogues