Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens

Giacomo van Lint, auch „Jacob van Lint“, 1723 Rom – 1790, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacomo van Lint?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giacomo van Lint vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Giacomo van Lint, auch „Jacob van Lint“, 1723 Rom – 1790, zug.

1125
Giacomo van Lint,
auch „Jacob van Lint“,
1723 Rom – 1790, zug.

FANTASTISCHE ANSICHT, WOHL DER RUINE VON SAN GIOVANNI IN LATERANO Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 56,5 cm.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Im Zentrum ein breiter Weg, der zu einem Rundbogentor führt, durch das man die Reste einer Basilika mit großem Chor betritt. Zahlreiche Figuren haben sich vor diesem offenen Eingang versammelt, von dem links und rechtsseitig noch die deutlichen Überreste eines größeren Kirchenschiffes erkennbar sind. Oberhalb des Eingangs fällt der Blick auf ein in der Kirche noch vorhandenes großes farbenfrohes Mosaik. Linksseitig weitere große Überreste eines Anbaus und im Vordergrund, auf dem Weg, ein elegantes Paar mit Kindern und zwei voranspringenden Hunden. Auf der rechten Seite des Vordergrundes hat sich unterhalb eines schmalen Baumes eine Familie im Gras niedergelassen, darunter eine sitzende Mutter, die ihr kleines Kind im Schoß hält. Nach rechts geht der Blick in die Ferne in eine weite Landschaft unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Durch die Lichtführung, die den rechten Vordergrund und die linke Seite verschattet lässt, wird der Blick ganz auf das Kirchenschiff mit dem Mosaik gelenkt. Minimale Retuschen. (1321782) (3) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giacomo van Lint sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacomo van Lint?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacomo van Lint?