Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cristoforo Roncalli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cristoforo Roncalli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1131
Cristoforo Roncalli,
genannt „Il Pomarancio“,
1552 Pomarance – 1626 Rom
DIE BEKEHRUNG DES PAULUS Zeichnung mit Feder und Bister, Kohle, laviert, Papier auf Leinwand aufgezogen.
44 x 25,5 cm.
Oben links „259“, oben mittig „12.“, mittig unten bezeichnet „Pomaran(cio)“, links unten Sammlerstempel „RL“.
In linksseitig aufklappbarem Passepartout montiert.
Prix de catalogue € 1.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Geschildert wird eine Szene des neuen Testaments: die Bekehrung des Christenverfolgers Saulus zum Apostel Paulus. Während des gemeinsamen Zugs mit seiner Gefolgschaft nach Damaskus fällt Saulus durch eine himmlische Lichterscheinung von seinem Pferd. Das Blatt mit einem Halbrund als oberen Abschluss zeigt am unteren linken Bildrand einen großen Schildträger, durch den der Blick zur Bildmitte auf den vom Pferd gestürzten Saulus gelenkt wird. Im Bereich des Himmels die göttliche Erscheinung umgeben von zahlreichen Putti. Vereinzelt Überklebungen und Risssp.
Anmerkung:
Das Blatt war im Besitz des Florentiner und Turiner Sammlers Conte E.R. Lamponi-Leopardi, dessen Sammlerstempel das Blatt aufweist.
Literatur:
Die vorliegende Arbeit ist ausführlich beschrieben und abgebildet mit Vergleichsbeispielen in: Das Münster, Zeitschrift für christliche Kunst und Kunstwissenschaft, 2/ 2007, 60. Jahrgang, Artikel von Ralf Scholz: Neu aufgefunden: Modello einer Caduta da cavallo von Cristoforo Roncalli, S. 110-113 (in Kopie vorliegend). (1301371) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cristoforo Roncalli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cristoforo Roncalli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cristoforo Roncalli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore