Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandro Grevenbroeck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alessandro Grevenbroeck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
482
Alessandro Grevenbroeck,
tätig um 1717 – 1724, Kreis des
HAFENLANDSCHAFT MIT SCHIFFEN UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
34 x 43,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine große Hafenanlage. Diese wird linksseitig begrenzt von einem hohen, teils bewachsenen Felsen mit kleinem Wasserfall. Auf dem ruhig fließenden Wasser selbst einige figurenbesetzte Schiffe und Boote, darunter auch eine prachtvolle Fregatte. Rechtsseitig die zerklüftete Felsenküste mit zahlreichen kleinen Figuren und einer großen steinernen Turmanlage. Im Vordergrund ein Uferstück mit Figuren im Gespräch und beim Transport von Waren sowie zwei ausgelegte Anker. Am Horizont schemenhaft erkennbare blau-weiße Bergformationen, unter hohem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Vom Kolorit an Werke der Familie Grevenbroeck erinnernd, für die Darstellungen mit Hafenanlagen typisch waren. Rest. (1321172) (3) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alessandro Grevenbroeck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandro Grevenbroeck?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandro Grevenbroeck?
further catalogues