Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
399
Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts
HEILIGER AUGUSTINUS Öl auf Leinwand.
132 x 96 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Augustinus, der sich zunächst dem Manichäismus zugewandt hatte, war ab etwa 375 als Professor für Rhetorik in seiner Heimatstadt Thagaste und dann in Karthago tätigt. In Folge seiner Übersiedlung nach Rom 383 entfremdete er sich vom Manichäismus und wurde 384 in der damaligen Hauptstadt des römischen Reiches, nämlich Mailand, Rhetoriklehrer. Unter dem Einfluss seiner Mutter, die eine gläubige Christin war, soll er unter einem Feigenbaum liegend eine Kinderstimme gehört haben, die ihn die Bibel lesen machte, in der er auf folgende Stelle stieß, die ihn sich zum Christentum bekehren ließ: „Lasset uns ehrbar wandeln als am Tage, nicht in Schmausereien und Trinkgelagen, nicht in Buhlereien und Ausschweifungen, nicht in Streit und Eifersucht, sondern ziehet den Herrn Jesus Christus an und pfleget das Fleisch nicht so, dass Begierden erwachen!“ (Römer 13,13-14). Seine Gebeine wurden unter Bischof Petrus I nach Pavia gebracht, wo sie 1695 angeblich wiederentdeckt wurden und seitdem in der Kirche S. Pietro in Ciel d‘Oro verehrt werden. Augustinus hier dargestellt in fortgeschrittenen Alter als Bischof mit Krummstab und in Chormantel vor geöffneter Bibel. Rest. (1321375) (3) (13)
Neapolitan School of the 17th century
SAINT AUGUSTINE Oil on canvas.
132 x 96 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore