Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Bonito?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Bonito vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
533
Giuseppe Bonito,
1707 Castellammare di Stabia – 1789 Neapel
DAS STUDIO DER MALERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
40,5 x 64 cm.
In gekehltem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 35.000
$ 21,600 - 37,800
£ 18,000 - 31,500
元 156,400 - 273,700
₽ 1,989,800 - 3,482,150
Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 21. August 2009.
Vor einem ovalen Malgrund, der auf einer Staffelei steht, eine durch ihre Malerpalette, den Malerstab und den Pinsel kenntlich gemachte Malerin. Sie trägt prunkvolle Kleidung, die ihre Bedeutung unterstreicht, hinterfangen von zahlreichen männlichen Figuren, die dabei zusehen, wie sie ihr männliches Modell auf Leinwand bannt. Alle Figuren in höfischem Ornat gekleidet.
Literatur:
Vgl. Nicola Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Neapel 1996. (1320785) (2) (13)
GIiuseppe Bonito,
1707 Castellammare di Stabia – 1789 Naples
THE STUDIO OF THE FEMALE PAINTEROil on canvas. Relined.
40.5 x 64 cm.
Accompanied by an expert’s report by Prof. Giancarlo Sestieri, Rome, 21 August 2009.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Bonito sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Bonito?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Bonito?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore