Votre recherche Filippo Abbiati dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Filippo Abbiati?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Filippo Abbiati vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
459
Filippo Abbiati,
1640 Mailand – 1715
SALOMON WIRD ZUM GÖTZENDIENST VERFÜHRT Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 146 cm.
In geschnitztem blattwerkreliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Darstellung nimmt auf das Alte Testament, 1. Könige 11,1-8 Bezug. Laut Bibel hatte Salomon 700 Hauptfrauen und 300 Nebenfrauen, die ihn in fortgeschrittenem Alter dazu verleiteten, fremde Götter anzubeten, weshalb Gott seiner Familie einen Großteil seines Reiches nahm. Typisch für Abbiati sind die nah an den Betrachter herangerückten Figuren vor dunkler Hintergrundfolie, die im Geschmack des Chiaroscuro seiner Zeit in ihren wesentlichen Partien dem Betrachter entgegenleuchten.
Literatur:
Wohl dieses oder die zweite Version mit leicht variierenden Maßen in: Filippo Maria Ferro, Marina Dell‘ Omo, Filippo Abbiati regista del barocco in Lombardia, Novara 2018, S. 139, 249. (1320781) (2) (13)
Filippo Abbiati,
1640 Milan – 1715
SOLOMON LED TO IDOLATRYOil on canvas. Relined.
117 x 146 cm.
Literature:
The present painting or the second version with slightly different dimensions is probably shown in: Filippo Maria Ferro, Marina Dell´Omo, Filippo Abbiati regista del barocco in Lombardia, Novara 2018, pp. 139, 249.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Filippo Abbiati sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Filippo Abbiati?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Filippo Abbiati?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore