Département 19th & 20th Century Paintings dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
379
Utrechter Meister des 17. Jahrhunderts
ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
140 x 116 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Vor den Resten eines alten steinernen Gebäudes das Jesuskind auf einem weißen Tuch in einer Krippe mit Stroh liegend. Hinter ihm Maria in rot-blauer Gewandung, ihre linke Hand auf ihre Brust gelegt, während sie mit den zarten Fingern ihrer rechten Hand das Tuch leicht anhebt und nachdenklich auf das Kind herabblickt. Auf der rechten Seite vier Hirten, von denen der älteste am Boden in ockerfarbener Kleidung kniet, die Hände gefaltet hat und seinen Blick ganz auf den Neugeborenen gerichtet hat. Auf der linken Bildseite Josef mit dunkelbraunem Gewand, sich mit leicht geöffnetem Mund wohl einem zwischen ihm und Maria stehendem, mit den Augen nach oben blickendem Engel zuwendend. Am linken Bildrand die beiden Köpfe von Ochs und Esel in das Bild hereinragend. Am oberen Bildrand der dunkelblaue Himmel und eine große weiß-gelbe Wolke, in der zwei Putti mit kleinen Flügeln schweben, davon einer einen Rotulus haltend. Zudem zwei weitere kleine geflügelte Puttiköpfe erkennbar. Großformatige Darstellung der Anbetung in harmonischer Farbgebung, eines der beliebtesten Motive in der Malerei. (1320986) (1) (18)
School of Utrecht, 17th century
THE ADORATION OF THE SHEPHERDS Oil on canvas. Relined.
140 x 116 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore