Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
522
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
WEITE LANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
104 x 88 cm.
In schmalem teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Blick von erhöhtem Standpunkt auf ein in der Ferne liegendes Tal mit breitem Flusslauf, in dem sich malerisch das helle Licht der untergehenden Sonne spiegelt. Im Vordergrund zwei Hirten im Gespräch, zu deren rechter Seite drei Kühe und ein liegender Hund zu erkennen sind. Dahinter eine Frau auf einem Pferd, in Begleitung eines uniformierten Mannes mit roter Jacke, auf dem Weg in das weite bewaldete Tal. Rechtsseitig zwei große alte Bäume, die in den hohen hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen ragen. Zwischen den Baumstämmen und daneben fällt der Blick auf eine Anhöhe mit kleiner Schafherde und einem Gehöft. Jenseits des Flusses sind diverse Baumreihen und die Silhouetten einer Stadt, mit in den Himmel ragendem Kirchturm, und eines Bergpanoramas zu erkennen. Malerei in harmonischer Farbgebung. Vereinzelt rest., minimale Retuschen. (13218834) (18)
Dutch School of 17th century
VAST LANDSCAPE WITH FIGURES Oil on canvas. Relined.
104 x 88 cm.
further catalogues