Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
529
Neoklassizistischer Maler des späten
18./ frühen 19. Jahrhunderts
Gemäldepaar
GRISAILLEN MIT JAHRESZEITEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 96 x 98 cm.
In schmalen goldfarbenen Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das erste Gemälde des Sommers zeigt mehrere Putti mit Kornernte. In der Mitte ein sitzender kleiner Putto mit Ährenkranz im Haar, eine Sichel in seiner Rechten und auf einem Bündel geernteten Korns halb liegend. Er ist umgeben von drei weiteren Putti, davon einer auf einem zusammengeknoteten Bündel liegend. Rechtsseitig ein großes Ährenfeld und ein Putto mit gebundenen Ähren auf seinen Schultern davontragend. Im hohen Himmel, in den ein Baum ragt, das strahlende Sonnenlicht sichtbar.
Die zweite Grisaillemalerei gibt den Winter wieder: Vor zwei alten Hütten und einem fast kahlen Baum mehrere Putti, zusammen an einem brennenden Holzfeuer sitzend mit ihren ausgestreckten Händen, um sich zu wärmen. Einer von ihnen, in der Mitte, deckt sich gerade mit einem großen Laken zu, während auf der linken Bildseite, mit Ausblick in die weite Landschaft, ein Putto auf seinen Schultern dürre Äste und Zweige für das Feuer heranträgt. Typische Jahreszeitendarstellung der Zeit mit Putti. Teils rest. und Retuschen, insbesondere an den Ecken. (13218876) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore